2023年11月份群众诉求事项办理情况

发布时间:2023-12-08 来源:

2023年11月份群众诉求事项办理情况

一、诉求办理基本情况

2023年11月,全区共受理群众诉求事项4097件,日均136.6件。其中,民生事务类2979件,农业农村类425件,城市建设类168件,生态环境类83件,政务投诉类9件,其他类诉求31件,重复诉求402件。截止11月31日,办结3890件,办结率94.95%,尚未办结207件

(一)当月热点诉求事项  

1115日热线反映:“今年2月至7月在孟津区小浪底大道宸阅佳苑做外架工,现被拖欠940多万元工资未结,认为不合理,要求协助结清工资,请相关单位核实联系处理。”住建局1115日回复:“就近期该项目频发欠薪问题,我单位已配合人社部门对该项目各承建单位下达《调查询问文书》,并要求各参建单位抓紧时间筹集资金,资金到位后第一时间解决工人工资问题,诉求人同意。”本月欠薪诉求累计投诉110余件,临近岁末年终,该类诉求有不断增长趋势,建议住建局、人社局等相关部门加强建设领域农民工工资清欠工作,超前防范,提前跟踪,及时、高效解决欠薪诉求,督促问题项目快速整改,落实清偿责任,切实保障农民工合法权益。

21115日热线反映:“孟津区紫金花园,北陈瑞园小区的居民,暖气费交给热力公司,现阀门已经打开,但是未供暖,要求尽快供暖,请相关部门核实联系处理。”本月相关诉求累计投诉600余次,主要问题集中在“暖气不热,供暖不及时、热力公司电话没人接”等方面。经调查,造成该情况的主要原因为孟津区(北区)紫金花园、北陈瑞园等小区为清洁能源供暖项目服务范围,按照热力公司供暖服务计划和流程,应于15日前完成二次管网打水试压工作并实现供暖,因该能源公司为第一年供暖,机组设备未调试到位导致部分小区未能如期供暖,且后期供暖后,供暖状态不稳定,引发群众强烈不满。暖气有热度,民生有温度,城市管理局应全面了解供暖情况,提前预判问题,及时发布公告,稳定群众情绪,督促企业维修整改;同时建议企业增设电话专线,倾听用热反馈,增派力量加快维修进度,有效解决群众诉求,在及时查缺补漏中将供暖工作做细做实,确保今冬供暖平稳运行。

31115日网民反映:“孟津区桂花大道西侧,夜间修路施工,噪音扰民,要求夜间停止施工,请相关部门核实联系处理。”城市管理局回复:“根据上级工作部署,近期对桂花大道实施道路升级改造。城管局已要求施工方夜间停止施工,避免影响周边群众正常生活。”本月噪音扰民相关诉求累计投诉110余次,其中施工噪音40余次。针对施工噪音建议城管局、住建局督促施工单位合理安排施工时间,采取有效隔音措施,加强监督执法;针对经营和生活噪音,建议城管局加强噪音污染防治宣传,开展广场舞娱乐、商业经营等生活噪音专项整治活动,减轻噪音污染,保障公众健康、保护和改善群众生活环境。

(二)长期推诿诉求事项

1010日热线反映:“孟津区大河路与208国道交叉口向东400米路北,路面塌陷有个大坑,且道路上没有路灯,存在较大安全隐患,要求打开路灯并修缮道路,请相关部门核实处理。”初期交办城管局和交通局,双方因道路管护移交问题多次争议,现场协调督办后仍未达成一致意见,后经区领导批示交由城管局对道路进行维修。该事项已较长时间未解决,截至目前,城管局仍推卸办件责任。

(三)督办未决诉求事项

112日热线反映:“家住孟津区融创凯瑞河洛宸院22号楼1单元80120224月份收房时发现房屋漏水,多次维修未彻底解决,着急装修,要求尽快维修。”房管局回复诉求人:“反映情况属实,我们已要求河洛宸院物业立即向开发商反馈诉求人反映问题,并督促开发商尽快落实。”经回访,诉求人表示截至目前无人与其联系沟通,对处理结果不满意,市12345平台将该诉求件转为督办件。住房是群众安身立命之本,房子有问题、设施不完善、物业不作为,住户成为“问题承担者”,建议住建局、住房中心加强对开发商和物业公司的监督管理,共同维护群众合法权益。

(四)典型诉求事项案例

 1、111日网民反映:“孟津区横水镇上院村10组居民,联通公司安装的电线杆将自家的墙体压塌,要求尽快修复。”办理责任单位联通公司,联通公司受理后未及时与诉求人联系,久拖不办,导致该诉求件转为督办,后经多次电话催办,直到121日才做出回复:“公司线路人员立即联系用户,根据现场情况已对杆路进行处理,对于修复墙体赔偿事宜正在协商中。”建议各办件单位接交办事项后,及时和诉求人联系,并现场查看,对指向明确、责任清晰诉求件,立查立办,及时办结,避免出现超期督办情况。

 2、1113日热线反映:“1010日在孟津区洛吉快速路前往宏进市场方向桥下,因抛扔腐烂的哈密瓜,与附近村民发生冲突,报警后车辆被城管大队和朝阳镇政府扣留,现警方已经协助解决村民冲突问题,但自己车辆无法取回,并表示车上还有一车哈密瓜,认为不合理,希望帮助协调解决问题,取回车辆和哈瓜。”该诉求重复投诉4次,朝阳镇回复:“经了解,镇政府已多次联系诉求人和后李村,诉求人对解决方案不满,目前已再次协调,尽快解决此事。”经回访,诉求人表示目前该问题未得到处理,车辆仍被城管局扣押。建议城管局加快办件速度,公开执法流程,做到服务为民,执法为民,执法过程既要有力度,更要添温度,切实增强行政执法的权威性和公信力。

3119日热线反映2021年在孟津区小浪底大道(红沙龙CAKE(孟津店))办理蛋糕卡,今年7月发现关门了,联系工作人员被告知搬迁至大张后门并更换店名,其到店里后店里不承认蛋糕卡,现手里还有7-8张每张价值128元的蛋糕卡,要求退款或继续使用。”1112日市场监管局回复:“执法人员进行调查,根据投诉人所述名称和地址,执法人员在该地址未找到红沙龙蛋糕坊。”市场监管局未和诉求人联系了解具体情况,回复简单,导致该诉求人在1114日进行重复投诉。建议各办件单位严格按照规定模板进行答复,答复内容详细全面,对已解决且诉求人满意的案件重点回复处理结果,对已解决但诉求人主观不满意诉求件重点回复处理过程及处理依据,对短时间内不能解决的问题依实际处理情况重点反馈已做工作和下步计划等。个别诉求事项因政策等原因确实无法办理导致重复诉求的,要做好和诉求人的沟通、回访工作,取的诉求人的理解,提高办结满意度。

4105日省派工单反映:“会小线208国道至光武路段路灯不亮,该路段重型车辆来往频繁,群众夜晚出行存在安全隐患。”办理责任单位为先进制造业开发区。该诉求事项经多次催办、督办,迟迟未得到解决,1121日市政务服务中心热线督办科专程到孟现场督办,并直接反馈给区政府主要领导。1130日,该段部分路灯通电,截止目前仍未实现全线通电照明。因该诉求件近两个月超期未办理,导致我区10月份省派工单考核指标被扣分。

二、办理存在问题分析

根据基础受理量、按时办结率、逾期催办、督办警示、诉求满意度等指标,对各单位办件情况进行综合排名(见附件)并予以通报。存在的主要问题如下。

从基础受理量看,超100件的涉及5个镇、5个区直部门、1个公共服务单位。其中麻屯镇219件、朝阳镇187件、房管中心226件、城市管理局1156件、住建局281件,汇兴水务125件。诉求问题集中在供水供暖、噪音污染、工程欠薪、小区物业管理等方面,且供暖、工程欠薪方面存在大量重复诉求事项。

从按时办结率看,本月按时办结率仍然偏低。其中,按时办结率为0的有15,比上月减少1家,镇(街道)按时办结率整体有所提高,建议各单位严格按照热线平台办结时限,急事急办,小事快办,好事实办,按时办结。

从催办次数看,朝阳镇、常袋镇、市场监管局被催办50次以上;城管局、住建局、住房中心分别被催办802次、213次、183次。城管局本月基础受理量过大,供暖诉求较多,被催办次数为上月的5.4倍,截止123日本月统计周期结束前一天,城管局仍有151件既不办理、又不反馈,大幅拉低了我区在全市诉求办理工作中的相关考核指标。

从综合排名来看,本月送庄镇人民政府、城市管理局、邮政集团孟津分公司分别位于镇(街道)、区直部门、公共服务单位末位。


附件:11月份各热线成员单位群众诉求办理工作情况排名


11月份各热线成员单位群众诉求办理工作情况排名
类别综合排名单位受理量按时办结率催办次数未办结量
镇、街道1城关镇人民政府11583.48%11
2河阳街道办事处5667.86%90
3麻屯镇人民政府21972.60%323
4会盟镇人民政府3767.57%20
5横水镇人民政府5747.37%111
6平乐镇人民政府12051.67%280
7西霞院街道办事处3354.55%72
8白鹤镇人民政府12733.07%611
9朝阳镇人民政府18733.16%882
10康乐街道办事处2152.38%40
11吉利街道办事处2040%20
12小浪底镇人民政府8947.19%310
13常袋镇人民政府8232.93%511
14送庄镇人民政府4025%240
区直部门1区人民法院1100%00
2区教育体育局8669.77%130
3区公安交通警察大队11662.07%131
4区发展和改革委员会1770.59%00
5区医疗保障局2774.07%30
6区交通运输局7560%160
7市公安局孟津分局8763.22%270
8区水利局2259.09%30
区直部门9区社会保险中心1866.67%40
10洛阳市生态环境局孟津分局3455.88%100
11区卫生健康委员会2958.62%90
12区人力资源和社会保障局8050%320
13区财政局450%20
14市自然资源和规划局孟津分局5843.10%230
15区农业农村局1546.67%40
16孟津消防救援大队1136.36%30
17区科技和工业信息化局20%00
18区应急管理局520%10
19区退役军人事务局250%10
20国家税务总局洛阳市孟津区税务局2035%103
21区商务局616.67%20
22区市场监督管理局14021.43%925
23区机关事务服务中心10%20
24区乡村振兴局10%10
25区林业局911.11%40
26区住房和城市建设局28116.01%21330
27区住房保障和房产服务中心22613.72%1832
28区文化广电和旅游局520%30
29区民政局714.29%40
30市住房公积金管理中心孟津管理部20%10
区直部门31区司法局20%10
32市生态环境综合行政执法支队吉利华阳大队40%30
33区烟草专卖局90%80
34区城市管理局115619.98%802151
公共服务单位1洛阳隆兴投资控股集团有限公司4067.50%91
2孟津汇兴水务有限公司12545.60%410
3孟津民丰村镇银行股份有限公司10%00
4河南孟津农村商业银行股份有限公司250%10
5国网河南电力公司洛阳供电公司吉利供电公司60%10
6国网河南电力公司洛阳市孟津供电公司3928.21%261
7中国工商银行股份有限公司洛阳吉利支行10%10
8中国建设银行股份有限公司洛阳孟津支行10%10
9中国移动通信集团河南有限公司洛阳市孟津分公司2817.86%161
10洛阳吉利自来水有限责任公司1020%63
11河南广播电视网络股份有限公司孟津分公司205%162
12洛阳国兴投资控股集团有限公司340%312
13中国联合网络通信有限公司孟津区分公司170%161
14中国电信股份有限公司孟津分公司40%40
15中国邮政集团有限公司河南省孟津分公司20%20
说明:本月办件量为0的单位不参与排名



()

扫一扫在手机打开当前页
分享: